Четверг, 18.04.2024, 11:00
Приветствую Вас Гость

Гипноз

влияние воздействие

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2009 » Июнь » 15 » Гипноз и спорт
Гипноз и спорт
22:08
Если вы хотите лучше играть в теннис, гольф, волейбол, пинг-понг и другие спортивные игры, сделать свои удары более меткими и сильными, вспомните о самогипнозе.
Многие профессиональные спортсмены успешно применяют эту методику. Ее использование во время тренировок помогло боксеру Кену Нортону одержать свою знаменитую победу над Мохаммедом Али, когда Кен сломал ему челюсть во время боя.
С помощью самогипноза средний игрок может превратиться в звезду первой величины. Так, бейсболист Бакнер стал чемпионом Национальной Лиги в 1980 году. Самогипноз помогает сконцентрироваться, выявить свои сильные и слабые стороны и научиться спокойно и эффективно отражать натиск противника, равно как и его попытки помешать вам вести игру. Вы перестанете отвлекаться на мысли о том, что думает о вас главный тренер, болельщики или хозяин клуба. На вас не станут отрицательно влиять воспоминания о последней неудаче или проигрыше.
Многие профессиональные спортсмены неохотно признаются в использовании самогипноза из опасения, что их посчитают неуверенными в своих силах или обвинят в использовании искусственных средств для поддержания формы. Однако в программу тренировок участников Олимпийских игр и просто любителей психологическая подготовка официально входит как одна из составных частей.
Часто спортсмен непроизвольно входит в состояние транса. Это известно бегунам, гимнастам и представителям других видов спорта. Достаточно пятнадцати минут сосредоточенного бега или другого занятия, чтобы увлеченный им человек вошел в транс. Эта поглощенность является измененной формой концентрированного внимания, для которой характерно повышенное выделение эндорфинов и других химических веществ в организме, способствующих спокойствию и расслаблению.
Естественное и здоровое чувство соперничества всегда подталкивает как профессионала, так и любителя к совершенствованию в своем виде спорта. Это и послужит для любого мотивацией при использовании самогипноза.
При всей важности непосредственных тренировок в том или ином виде спорта, по словам Джека Никлауса (1974), в гольфе, например, удача на 90% зависит от психологической подготовки и только на 10 – от умения играть. “Я не делаю ни одного удара, – рассказывает Джек, – прежде чем не представлю во всех подробностях полет мяча так, как я его задумал”.
В любом виде спорта главное “умение сконцентрироваться и быть предельно внимательным. Но многие понимают это как предельное напряжение всех душевных и физических сил. Действительно, экстремальные ситуации требуют такой концентрации физических усилий, например, игра футболистов в обороне или поднятие тяжестей.
Но во многих видах индивидуального и командного спорта чрезмерное напряжение душевных сил пагубно сказывается на сосредоточенности и внимании игрока.
В своей книге “Играйте в теннис головой” (1974) Боб Харман подчеркивал, что прежде всего перед игрой и во время нее надо расслабиться.
Просмотров: 1863 | Добавил: yurburo | Теги: тренер, Спорт, болельщики, играть | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Архив записей
Подпишись на наш блог Новости
Наш опрос
Применяете Вы гипноз?
Всего ответов: 479
Друзья сайта
Статистика

Rambler's Top100
Каталог сайтов - Refer.Ru
MedLinks - Вся медицина в Интернет
Рейтинг Cat-Rate
Top.Riall.ru
HotLog

Топ100- Психология
Рейтинг сайтов YandeG

hit.ua: сейчас на сайте, посетителей и просмотров за сегодня
Рейтинг@Mail.ru
Система статистики Faza.ru
Faststart - рейтинг сайтов, каталог интернет ресурсов, счетчик посещаемости


счетчик посетителей сайта
Каталог 'Зачарованный мир'

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0